Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Слайд

Приточно-вытяжная вентиляция – система, которая обеспечивает бесперебойное движение воздуха внутри помещения. На самом деле, это 2 отдельных системы, которые очень часто объединяют в одну для большего удобства. С развитием технологий вентиляцию научили не просто поддерживать свежий воздух внутри помещения, но при этом еще очищать его от вредных примесей, обогащать влагой, нагревать или охлаждать до определенной температуры в зависимости от погоды на улице. Последняя пара пунктов позволяет еще и сэкономить на системе отопления. В этой статье будет подробно расписано, как работает вентиляция нового поколения.

Подогрев воздуха происходит благодаря встроенному рекуператору – конструкции, в которой холодный уличный воздух нагревается за счет выходящего теплого потока и по этому же принципу охлаждается в жаркую погоду. Воздух нагревается или охлаждается не принудительно, как при использовании батареи или кондиционера, а уравновешивает температуру за счет отработанного ранее. Конечно, после такого подогрева (или охлаждения) воздух не будет достигать идеально комфортной температуры и необходимость в полноценном отоплении никуда не исчезает. Но рекуператор сам не тратит энергию, а при его наличии отопительные приборы будут затрачивать на работу втрое меньше энергии.

Очень часто производительность системы заметно снижается через 3-4 месяца использования в холодное время года. Это связано не с электрикой, а именно с рекуператором. При постоянном потоке холодного воздуха на его пластинах образуется наледь, которая мешает потоку воздуха и нагружает при этом вентиляторы. У большинства компаний эта проблема решается установкой обходного канала, который используется, пока рекуператор оттаивает. Более дорогие аналоги используют рекуператоры, не подверженные этой проблеме. Влага впитывается с одной стороны от холодных потоков и испаряется горячими с другой.

Также есть вентиляция со встроенным калорифером – устройством, которое специально нагревает подаваемый воздух. Калорифер может быть электрическим или водяным. Водяные модели обычно ставят в домах с большой площадью. Системы, оснащенные этим прибором, способны полностью освободить дом от батарей и любого другого отопления. К сожалению, такими мощными калориферы являются только в теории. На практике без отдельного отопления все равно не обойтись, хоть и использоваться оно будет гораздо меньше.

Как правило, электронная часть системы довольно компактная, из-за чего установить ее можно в любом удобном месте. Чаще всего ее монтируют на чердаке (если таковой имеется), после чего начинается установка воздуховодов. Стоит обеспокоиться правильным расположением приточной и вытяжной систем. Если вентиляционные решетки расставить в неудобных для этого местах, то вы обеспечите себя не только постоянно свежим воздухом, но и постоянными сквозняками.

Если же вы живете в квартире и хотите установить вентиляторы в уже готовую систему вентиляции, то выбирать их следует очень внимательно. Слишком слабый будет бесполезен, так как не справится со своей задачей, а слишком сильный будет разносить ваш грязный воздух не на улицу, а по соседям, что для них будет очень неприятно.

Если механическую вентиляцию устанавливать не хочется или нет возможности, можно обратить внимание на естественную систему. При очевидных недостатках этого варианта у него имеется несколько основательных плюсов, благодаря которым его устанавливают не реже электроники.

Кроме того, что естественная вентиляция стоит на порядок меньше, ее обслуживание также экономит время и деньги. Из-за более слабого по сравнению с принудительной системой потока воздуха чистить вентиляцию приходится раз в 6-7 лет. Единственной проблемой, от которой страдают обе системы, является обледенение внешней сетки в холодное время года. Как ни странно, но для многих людей самый большой недостаток естественной вентиляции является самым большим ее достоинством. Отсутствие какой бы то ни было электрики порой выступает основной причиной, из-за которой отказываются от принудительной вентиляции.

Но, перечисляя все сильные стороны естественных систем, будет нечестно не упомянуть их самые проблемные особенности.

Во-первых, такая вентиляция практически не работает в теплое время года. Причиной для движения естественного движения воздуха является разность температур внутри и снаружи дома. Так как теплый воздух легче холодного, он, поднимаясь вверх по трубам, начинает естественную циркуляцию. Летом или весной перепад температур на улице и в доме минимален, из-за чего воздух застаивается. Ни одна естественная система не в силах этому противостоять.

Еще одной проблемой служат сильные порывы ветра, которые буквально «загоняют» отработанный воздух обратно в неудачно спланированную систему. Механический аналог не подвержен этой проблеме из-за вентилятора, который не мешает обратному потоку проходить по трубе.